Омоложение через голодание: это возможно?

Обычно мы очень аккуратно относимся ко всему, что касается диет и ограничений в питании. А уж рассуждать о голодании и продвигать это в широкие массы – совсем уж безответственно. Тем не менее, мы не можем узнать о вручении Нобелевской премии за голодание, и не рассказать вам об этом.

Избыточный вес в организме образуется как «запас» на случай чрезвычайных ситуаций (если речь не идет о гормональных сбоях и других паталогических нарушениях). Этот механизм естественен, так как заложен самой природой. Сегодня, когда мы ведем малоактивный образ жизни за счет развития транспорта и появления других благ цивилизации, проблема избыточного веса стоит наиболее остро.

 

Тем не менее, голодание и строгие диеты уже давно были признаны неэффективными и опасными. Во-первых, лишний вес достаточно быстро возвращается после строгой диеты. Во-вторых, жесткие ограничения в питании могут нанести существенный вред здоровью человека. Поэтому к любой диете, а уж тем более к голоданию, нужно относиться осторожно. Корректировать свое питание лучше под контролем врача-диетолога, совмещая диету с физическими нагрузками.

 

Так что же с голоданием, спросите вы? Дело в том, что японский профессор Ёсинори Осуми получил Нобелевскую премию за голодание. Конечно, его работа на самом деле называется «Открытие механизмов аутофагии», но, по сути, она рассказывает о том, как с помощью голодания можно запустить процесс обновления и омоложения организма. В процессе аутофагии клетка анализирует свое состояние и оптимизирует саму себя. Сам процесс был известен ученым давно. Заслуга Ёсинори Осуми состоит в доказательстве того, что для запуска этого процесса клеткам нужен кратковременный голод!

 

ВАЖНО! Голодание должно быть кратковременным, то есть не более суток. Если же голодать дольше, то запустится противоположный процесс, который в быту мы называем обжорство. Только кратковременное голодание может эффективно «встряхнуть» наш организм и заставить клетки оптимизировать самих себя, омолодиться в этом процессе.

Механизм еще находится в стадии изучения, поэтому ученые не дают конкретных рекомендаций. Однако исследование Ёсинори Осуми – это настоящий прорыв в сфере изучения физиологии человека. Японский профессор много лет занимается молекулярной биологией, а все его работы отличает тщательность в проводимых исследованиях.

  • Мы ВКонтакте

  • Мы в Инстаграм

  • Как нас найти